Die PGP-Keys der dana-Moderation


PGP steht für Pretty Good Privacy und ist ein hauptsächlich zur Verschlüsseln und/oder der Authenifizierung von Nachrichten gedachtes Programm. Im Rahmen der dana-Moderation dient es dem Zweck die Nachrichten der Moderation überprüfbar zu machen. Jeder kann testen, ob eine Nachricht wirklich von einem der Moderatoren stammt oder gefäscht ist.

Außerdem ist es mit den Public Keys der Moderatoren auch möglich den einzelnen Moderatoren verschlüsselte Nachrichten zukommen zu lassen.

Mehr Informationen zum Thema PGP gibt es auf den folgenden Seiten:

Die Keys der dana-Moderation gibt es nun in zwei verschiedenen Varianten: Entweder man lädt sich den dana-Moderations-Keyring von unserem Server oder man lädt sich nur die einzelnen Keys bestimmter Moderatoren vom Server. Beides ist möglich.

Einige der Moderatoren verwenden für die Moderation eigens erschaffene Keys, andere verwenden ihre üblichen Keys. Zusätzlich gibt es noch den Key, den wir verwenden um Steuernachrichten (newgroup, rmgroup, checkgroups) zu versenden. Diesen Key findet man am Ende der Tabelle.

Der dana-Keyring

ModeratorE-MailadressePublic Key
Hans-Georg Bickel hans-georg.bickel@dana.de hans-georg_bickel.txt
Thomas Hochstein thomas.hochstein@dana.de thomas_hochstein.txt
Stephan Manske stephan.manske@dana.de stephan_manske.txt
Michael Ottenbruch michael.ottenbruch@dana.de michael_ottenbruch.txt
Karim Senoucci karim.senoucci@dana.de karim_senoucci.txt
David Seppi david.seppi@dana.de david_seppi.txt
Steuernachrichten-Key moderator@dana.de dana.txt

Neben der eigentlichen Moderation postet derzeit noch der Moderator von de.newusers.infos mit Erlaubnis der Moderation in die Gruppe de.admin.news.announce; ebenso veröffentlichen die German Volunteer Votetakers dort regelmäßig den Status der von ihnen geleiteten Abstimmungen. Daher haben wir an dieser Stelle auch ihre PGP-Keys zum Download bereitgelegt, obwohl sie keine Mitglieder der Moderation sind:

Moderator de.newusers.infos Andreas M. Kirchwitz dni.txt
German Volunteer Votetakers (GVV) Thomas Hochstein gvv.txt

Bei inhaltlichen Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@dana.de, für technische Fragen an webmaster@dana.de.