Die Moderation und ihre Aufgabenverteilung


Die Moderation von de.admin.news.announce hat festgelegte Aufgabenfelder und bestimmte Adressen unter der man sie erreichen kann. Diese Seite dient als Übersicht über diese Aufgabenverteilung und enthät Infos zu den Adressen bei dana.de.

Die Kontaktadresse der Moderation sowie die Einsendeadresse für in de.admin.news.annouce zu veröffentlichende Artikel lautet:

moderator@dana.de

Mitglieder und Aufgabenverteilung der Moderation

Die Moderation besteht derzeit aus sechs Posten mit jeweils festgelegten Aufgabengebieten, die folgender Liste entnommen werden können:

Moderator(in) E-Mail-Adresse Posten Amtszeitende
Hans-Georg Bickel hans-georg.bickel@dana.de Verfahrensbetreuer September 2017
Thomas Hochstein thomas.hochstein@dana.de Umsetzungbeauftragter September 2017
Stephan Manske stephan.manske@dana.de Verfahrensbetreuer Januar 2017
Karim Senoucci karim.senoucci@dana.de Statusverwalter Mai 2017
David Seppi david.seppi@dana.de Verfahrensbetreuer Januar 2017
Michael Ottenbruch michael.ottenbruch@dana.de Verfahrensbetreuer Mai 2017

(Vakante Posten werden zum jeweils nächsten regulären Nachwahltermin - Januar, Mai, September - neu ausgeschrieben.)

Wir haben natürlich auch einen ungefähren Vertretungsplan aufgestellt:

Verfahrensbetreuergegenseitige Vertretung
Stv. Statusverwalter-vakant-
Stv. UmsetzungsbeauftragterKarim Senoucci

Die PGP-Keys der Moderation befinden sich auf einer getrennten WWW-Seite, wir verwenden sie um unsere Nachrichten zu signieren und so zu sicherzustellen, daß sie wirklich von uns stammen.

Weitere E-Mail-Adressen der Domain dana.de

Neben den oben genannten E-Mail-Adressen gibt es noch weitere, die nicht von der Moderation oder ihren Mitgliedern benutzt werden:

gvv@dana.de

Unter dieser Adresse sind die German Volunteer Votetakers zu erreichen.

webmaster@dana.de

Unter dieser Adresse kann der Betreuer dieses Webauftrittes erreicht werden, der von der Moderation direkt beauftragt wird und nicht notwendigerweise Mitglied der Moderation ist. Technische Fragen zur Website www.dana.de sollten an den Webmaster gerichtet werden.

postmaster@dana.de

Unter dieser Adresse sind die Administratoren des Mailsystems für dana.de zu erreichen, das freundlicherweise von der Freien Universität Berlin betreut wird. Sollte es Probleme mit dem E-Mail-Versand an die Moderation oder eine andere Adresse der Domain dana.de geben, so sind die Postmaster der richtige Ansprechpartner.


Bei inhaltlichen Fragen wenden Sie sich bitte an moderator@dana.de, für technische Fragen an webmaster@dana.de.